• 5 ноября 2014, среда
  • Санкт-Петербург, Политехническая ул. 29. Гидротехнический корпус 1, ауд. 238, кафедра "Теортетическая механика"

Интенсив для школьников 9 - 11 классов "Применение высокоскоростной камеры для решения физических задач"

с 17:00 5 ноября до 19:00 8 ноября 2014

Интенсив проводится в дни школьных каникул в 17.00 на кафедре «Теоретическая механика». Для участия требуются базовые знания школьного курса физики и желание научиться новым методам решения задач.

Ознакомление работы с камерой, пробные снимки.

• Что есть высокоскоростная камера и где она применяется.
  • Научные работы на кафедре, выполненные с помощью высокоскоростной камеры (напр., проект «Фехтование»).
  • Обзор и основные принципы работы камеры.
  • На основе теории полученной в рамках урока создание короткого видео, иллюстрирующего какие-либо физические процессы.

Математический маятник

• Что такое математический маятник и где применяется его модель;
  • Исследование колебаний маятника с помощью высокоскоростной видеокамеры;
  • на основе теории полученной в рамках урока создание презентации с основными выводами.

Вращение волчка

• Обзор теории и основных физических явлений, происходящих с волчком: прецессия, нутация и т.д.;
  • С помощью высокоскоростной видеокамеры исследовать вращение волчка.
  • На основе теории полученной в рамках урока создание презентации с основными выводами.

Движение тела под углом к горизонту.

• Исследование движения тела под углом к горизонту (бросок, скатывание, падение)

Заключительный урок

• Индивидуальный эксперимент каждого участника (мыльные пузыри, воздушные шарики и т.д.)
  • Создание презентаций с основными выводами о возможностях высокоскоростной камеры;
  • Итоги интенсива

Количество мест ограничено!

Дополнительная информация:

Место проведения: Политехническая ул. 29. Гидротехнический корпус 1, ауд. 202, 238

Время проведения: c 5 по 8 ноября 17:00 до 19:00.

Сайт кафедры: http://tm.spbstu.ru

Куратор: Полина Григорьева, тел. +7-911-708-1904