• 3 ноября 2014, понедельник
  • Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29, корп. 12. Пристройка Гидробашни

Интенсив для школьников "Я создаю свою фабрику!"

с 11:00 3 ноября до 18:00 7 ноября 2014
ул. Политехническая, д. 29, корп. 12. Пристройка Гидробашни

Фаблаб Политех совместно со Школьной лигой РОСНАНО с 3 по 7 ноября устраивает интенсив, деловую игру для школьников 8-11 классов. За 5 дней напряжённого, но интересного труда в команде вы создадите свою фабрику, произведете на современных станках свое изделие, предъявите изделие на выставке.

За 5 дней участники интенсива

- получат начальные навыки организации своего бизнеса и производства,
- приобретут игровой опыт прохождения научно-технической и финансово-экономической экспертизы своих пробных проектов в области робототехники, экспонатов для музея науки, полезных товаров для дома и т.д.,
- познакомятся с оборудованием Фаблаб Политех, научатся работать на лазерном станке и 3D-принтере, получат начальные навыки программирования электронных механизмов,
- осознают свои интересы и способности, а также перспективы своего будущего пути в качестве инженера, изобретателя и бизнесмена.

Каждое занятие будет длиться 7 часов (с 11:00 до 18:00), включая часовой перерыв на обед. Занятие первого дня может оказаться более длительным — 8 часов.

1 день: Занятия в «Информационно-образовательном центре» по предварительному знакомству с возможными профилями ассортимента продукции фабрик. Работа Технопарка-1: консультации и стажировки, регистрация и лицензирование фабрики,  разработка Паспорта фабрики. Прохождение экспертизы и получение инвестиций.

2 день: Работа Технопарка-2 по профилям фабрик:
- «Робототехника» и «Полезное для дома» — знакомство с Arduino. Программирование в Arduino IDE — часть I и II. Установка электроники.
- «Экспонаты для музея науки и механизмов» и «Полезное для дома» — Обучение работе в Algodoo. Моделирование механизма.

3 день: Обучение работе в программе Inkscape, на лазерном станке и 3D-принтере.
Производство изделий на фабриках. Сборка.

4 день: Стендовые испытания отдельных деталей, узлов и собранного изделия в целом.
Корректировка бизнес-планов, технологических карт и технических паспортов изделий с учетом проведенных испытаний. Производство прототипа.

5 день: Представление прототипа изделия на экспертизу. Подведение итогов. Выставка изделий. Награждение участников.

Всем участникам по завершении курса будет вручён диплом об успешном окончании интенсива и памятный уникальный сувенир от Фаблаб Политех.

Если у вас есть идея проекта для разработки на интенсиве спешите подать заявку до 24 октября (включительно).

К рассмотрению принимаются идеи проектов по следующим направлениям:

• Робототехника
  • Полезное для дома
  • Экспонаты для музея науки и механики

Идеи проектов проходят конкурсный отбор. Авторы идей должны прислать резюме проекта на почту polinadyatlova@gmail.com с темой "Я создаю свою фабрику!" и пройти собеседование, которое состоится 25 октября (в субботу) в 16:00 в Фаблаб Политех. Авторы проектов участвуют в интенсиве бесплатно.

Стоимость интенсива:

• ранняя регистрация (до 25 октября) — 500 руб.
  • поздняя регистрация (после 25 октября) — 750 руб.
  • оплата в день интенсива — 1500 руб.

Количество мест ограничено!

Дополнительная информация: